Как выбрать подшипники

Как выбрать подшипники

       При выборе подшипника качения для заданных условий эксплуатации должны учитываться следующие факторы:

1. Величина и направление нагрузки, которая может быть радиальной (направленной перпендикулярно оси вала), осевой (вдоль оси) или комбинированной (сочетание радиальной нагрузки с осевой);

2. Характер нагрузки (постоянная, переменная, вибрационная или ударная);

3. Частота вращения одного или обоих колец (число оборотов в минуту);

4. Необходимая долговечность (срок службы, выраженный в рабочих часах или в миллионах оборотов за весь рабочий ресурс);

5. Среда, в которой работает подшипник (воздух, вакуум, вода, агрессивная жидкость, температура, запыленность и т.п.);

6. Специфические требования к подшипниковому узлу. Например, способность обеспечить перемещение вала в осевом направлении при перепадах температуры, установка подшипника на гладком валу с помощью закрепительной втулки или использование стяжной втулки для облегчения монтажа, повышение жесткости узла и точности вращения подшипников, снижение габаритных размеров узла в радиальном или осевом направлении и т.п.

       

        Основной определяющей характеристикой при выборе подшипника является долговечность. Импортные подшипники отличаются своими высокими свойствами, поэтому их долговечность слегка выше, чем у отечественных аналогов. Долговечность определяется по формулам ГОСТ 18855 (ИСО 281) или другой справочной литературе и зависит от значения грузоподъемности подшипника (динамической С или статической Со) и величины эквивалентной нагрузки, действующей на подшипник (динамической Р или статической Ро). Эквивалентная нагрузка рассчитывается по ГОСТ 18855 (ИСО 281) или ГОСТ 18854 (ИСО 76) соответственно. Значения динамической и статической грузоподъемности, а также коэффициентов е, Y, Y1, Y2, Yо, используемых при расчете эквивалентной нагрузки, приведены в таблицах каталога. 

     Для повышения компактности и снижения веса подшипниковых узлов не следует чрезмерно завышать требуемую долговечность подшипников. В условиях обычной 90%-й гарантии ресурса фактическая долговечность подшипников, как правило, существенно выше расчетной.

 

 

История производства подшипников в России
История производства подшипников в России началась в 1916 году, когда по инициативе Эммануила Нобеля, племянника создателя известной международной премии, было организовано Русское акционерное общество «Шарикоподшипник СКФ»...
Подшипник по размерам
Особенности правильного подбор подшипников для любых задач.
текстолит казань
Предлагаем широкий ассортимент текстолита от производителя в Казани
купить шланги в казани
Компания Континент-Снаб предлагает широкий выбор шлангов для любого производства
резиновые изделия
Компания Континент-Снаб предлагает широкий ассортимент резиновых изделий в Казани
Оргстекло казань
Компания Континент-Снаб - надежный поставщик оргстекла в Казани